Лого МУБК

Разделы новостей
Внутренние турниры [459]
Информация о внутренних турнирах МУБК
Внешние турниры [264]
Информация о внешних турнирах, которая может быть интересна командам из МГУ
Тренировки [244]
Информация о тренировках МУБК
Другие объявления [48]
Прочие объявления и новости


Календарь новостей
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Поиск

19.04.2024, 10:55 Приветствую Вас, Гость · RSS

Четырнадцатая и последняя тренировка МУБК в осеннем семестре 2014 года состоялась 15 декабря, и было на ней четыре команды.
Андрей Волыхов провёл третий осенний тур Московской студенческой лиги, но его отсутствие не помешало "Механизму реакции" выиграть ЧГК (18/24). А вот второе место на этот раз заняла "ФНМЛЯ", привезя 1 очко команде "Prata Vetra" (14 против 13). Итоги Мосстудлиги (где, кстати, "Друзьям друзей Друзя" зачли спорный) после трёх туров ещё не опубликованы.
В перерыве игрался конкурс на перебор. Выиграл с 62 баллами Михаил Шевель, который, впрочем, не поставил ни одного рекорда в отдельных дисциплинах, а второе и третье места с 60 очками поделили Алексей Санин и Алексей Тишкин. Рекорды по отдельным заданиям принадлежат Андрею Дукову (19 единиц СИ), Андрею Волыхову (11 лауреатов Нобелевской премии мира), Евгению Перперу (6 фильмов, награждённых "Оскаром" в номинации "Лучший иностранный фильм"), Юрию Котовщикову (22 московских музея) и Алексею Санину (33 дорожных знака).
"Даугавпилс" опять был составлен из конкурсов клуба "60 секунд" и поддался только "Механизму реакции". Второе и третье места с большим отставанием поделили "Prata Vetra" и "ФНМЛЯ".
Вечером маньяки, которых осталось всего семеро, долго играли в "Свою игру". Выиграла Екатерина Лобкова, второе место занял Андрей Волыхов, третье - Евгений Перпер.

Подробнее о переборе, который проверять всегда интересно. Говорят, что премии мира и единицы СИ в клубе уже спрашивали, - увы мне, увы, видимо, меня тогда с вами не было.
По поводу единиц СИ можно долго спорить, но стоит ли? Лучше улыбнёмся тому, что есть ответ, содержащий две такие разные единицы - фарад и Фарадей (а в другой работе присутствует единица "фарада" - для фарада это устаревшее название, а Семён Фарада и не знал...), а некоторые пытались протащить в СИ даже байт.
Среди фильмов, получивших "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", ожидаемо активно вспоминались отечественные, включая "Разгром немецких войск под Москвой" 1942 года, и неожиданно - работы Феллини, которые тем не менее не все подряд получали эту награду. Повезло также "Дерсу Узала" и другому восточному творению - "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Лидером по числу ошибочных упоминаний оказался фильм Калатозова, единственный советский полнометражный призёр Каннского кинофестиваля (оттого и путаница) - "Летят журавли". "Оскара" он не получал.
Из лауреатов Нобелевской премии мира особенно популярны Горбачёв, Обама, Сахаров, мать Тереза, Красный Крест, ООН и неожиданно участники урегулирования конфликта на Ближнем Востоке - Арафат, Перес и Рабин. Однако вспомнили также Далай-ламу, Малалу Юсуфзай, Элен Джонсон-Серлиф, Лайнуса Полинга, Альберта Гора, миротворцев ООН. Из неправильных ответов популярны Ганди, номинировавшийся 12 раз, и Путин. А особенно забавны Кавендиш, Нэш и Флоренс Найтингейл.
Музеев наши игроки знают немало. И не только крупных исторических, художественных, военных и музеев-квартир. Хотя порой и ошибаются, приписывая Москве музеи людей, которых в ней нет. Как нет и музея восковых фигур мадам Тюссо. А из тех, чьи музеи есть, особенно любим оказался Булгаков. Можно два раза просмотреть работу, а на третий найти в ней "Третьякскую галерею". Но это я зачла, в отличие от минералогического музея имени Фирса. Не являются музеями Мавзолей, ВДНХ, выставочные центры Манеж и ЦДХ, Artplay и "Флакон" - у выставочных объединений нет своего постоянного музейного фонда, в комплексе ВДНХ есть несколько отдельных музеев, а Мавзолей имеет особый и странный статус. А дом Мельникова только-только начал превращаться в музей. Пришлось также засчитывать либо Кремль, либо музеи Кремля по отдельности, но не всё вместе. Физики патриотично пиарят музей физфака и Экспериментаниум, астроном - музей Урании при планетарии, и только барышни признались, что знают, что в Москве есть музеи эротики и истории коньяка... Зато, надеюсь, теперь не только я строю планы, куда стоит сходить в каникулы :)
Оценивать изображения дорожных знаков было тяжко. И лучше всего с точки зрения результата это задание удавалось не тем, кто вырисовывал разнообразные знаки, а тем, кто догадывался изобразить подряд повороты и ограничения скорости. Зато я налюбовалась на разнообразные мутации оленя со знака "Дикие животные" и коровы со знака "Перегон скота"; на знак "Выезд на набережную", где набережная есть, а свисающей с неё машины уже нет - видимо, она утонула; на знак, предупреждающий об уклоне дороги в 30%; и на всякие автомобили и паровозы, подозрительно напоминающие танки. Спасибо вам за этот позитив! И отдельный респект за умение похоже изобразить такие сложные знаки, как "Автомагистраль".

Категория: Тренировки | Просмотров: 565 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Тринадцатая, предпоследняя тренировка семестра состоялась 8 декабря и ознаменовалась прибавлением в числе команд - их стало целых пять - и множеством поделённых мест.
ЧГК провёл Алексей Тишкин, сделав выборку из пакета воронежского отбора на СтудЧР 2013 года. "Механизм реакции" и "Prata Vetra" не смогли выявить победителя, взяв по 15 вопросов из 18, третье место заняла впервые появившаяся в МУБК (и громко заявившая о себе) команда "Funny BrainZ" с 6 взятыми.
В перерыве Анастасия Стебалина и Павел Казначеев провели весёлый и познавательный конкурс имени Пола МакКартмана, в котором командам нужно было опознать двух людей или персонажей, объёдинённых на фотографии в одного мутанта, а также сконструировать хотя бы приблизительно имя этого мутанта. (Пол МакКартман, например, - гибрид Пола Маккартни и Эрика Картмана). Выиграл "Механизм реакции", второе место у "Много гитик", третье поделили "Prata Vetra" и "Funny BrainZ". Авторы обещают продолжение конкурса!
"Даугавпилс" пришлось формировать из остатков конкурсов, предоставленных клубом "60 секунд". Там были автомобили, классические музыканты и рыцари Британской империи. Выиграл "Механизм реакции" с 17 очками, второе место у "Prata Vetra" (11), а команды "Много гитик" и "Funny BrainZ" развести не удалось - у них по 3.
На вечерний брейн-ринг команды формировались долго и мучительно, так что в итоге пришлось назвать их по именам капитанов (и, увы, составы частично потерялись). Первое место заняла команда Андрея Волыхова, второе - команда Алексея Тишкина, третье - команда Сергея Втюрина.
Зато потом состоялась ещё и "Своя игра". Евгений Перпер и Андрей Волыхов ухитрились не выйти в финал, и основной интригой стало - при попустительстве двух других игроков - острое противостояние Алексея Тишкина и Екатерины Лобковой во втором полуфинале и в финале. В полуфинале Екатерине удалось сохранить лидерство, а вот на последней теме финала Алексей совершил рывок и выиграл, с чем мы его и поздравляем, потому что за последние месяцы он прибавил в уровне игры и ему давно пора занимать в клубных свояках приличные места.

Категория: Тренировки | Просмотров: 575 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

На двенадцатой тренировке 1 декабря игрался второй осенний тур Московской студенческой лиги.
В зачёте тренировки выиграла сборная "Против рожна" (19/24), второе место заняла "Prata Vetra" (16), а студенческие команды "Друг отца моего внука" и "ФНМЛЯ" поделили третье место с 9 очками. По итогам МСЛ, где на этот раз обошлись без обильного снятия вопросов по апелляциям, после второго тура "ФНМЛЯ", сыгравшая оба тура, делила 13-16 места, а "Друг отца моего внука" - 47-53, поскольку они не играли первый тур.
В перерыве скучно и без фантазии игралась письменная "Своя игра", в которой с изрядным отрывом победил Андрей Волыхов, набравший на 12 темах 480 очков. Второе место у Бориса Котлова (350), третье у Юлии Петровой (320), а дальше с очень небольшими отставаниями расположились Павел Казначеев, Евгений Перпер и Ольга Рыжкова.
"Даугавпилс" в этот раз не очень удался - опять игралась "Пирамида", а "Ледида" по альбомам русских рок-групп от Сергея Любимовского не обошлась без авторских ошибок. Тем не менее "Prata Vetra" выиграла с 17 очками, у команды "Друг отца моего внука" 11 очков, а у "ФНМЛИ" 8.
На вечернем брейн-ринге в интересах более длинного круговика появилась четвёртая команда - "Космический мозгоед", за которую играла Екатерина Лобкова. Несмотря на то, что пакет Дмитрия Соловьёва был богат вопросными формами типа "Свинья изготавливается в виде копилки", играли бодро. "Мозгоеду" удалось обыграть команду "Prata Vetra" со счётом 2:0, но это был его единственный успех. Выиграла команда "Против рожна", а "Prata Vetra" обошла "Друга отца моего внука" только по итогам личной встречи, разница забитых и пропущенных у них одинаковая.

Категория: Тренировки | Просмотров: 569 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Одиннадцатая тренировка, прошедшая 24 ноября, собрала всего-навсего три команды, и то "Prata Vetra" играла в неожиданном составе и под неожиданным названием.
На этот раз в роли ведущего ЧГК дебютировал Павел Казначеев, подготовивший выборку из пакета недавнего синхронного турнира "Вопросы категории Б". (Любишь играть то, что больше никто в клубе не играет, - жди, что тебя попросят провести тренировку!) Во втором туре "Механизм реакции" отыграл-таки два очка у команды "Ядерная зима близко" (12 против 10), "ФНМЛЯ" набрала 9.
В перерыве состоялся ещё один конкурс "Пикассо", и, пускай в аудитории не стоял такой гомерический хохот, как в первый раз, картинки вышли весёлые. "Механизм реакции" спас один гроб, сумев отгадать и изобразить вувузелу, а "ФНМЛЯ" - два гроба, изобразив матрёшку обыкновенную и великолепно нарисовав скелеты в шкафу (а маленькая штучка на полу шкафа - это череп). "ФНМЛЯ" выиграла (7/12), "Механизм" проиграл ей одно очко, а вот у "Ядерной зимы" изящное искусство не задалось. Вопросы и ответы "Пикассо" прилагаются.
"Даугавпилс" оказался не вполне разводящим, и, по отзывам, моя первая "Пирамида" вышла очень сложной. У "Механизма реакции" 19, у двух других команд по 15, причём "Механизм" взял в "Пирамиде" больше, чем обе эти команды вместе, а в киноперевёртышах, напротив, занял последнее место, а выиграла в них "ФНМЛЯ".
Динамично и непредсказуемо развивалась вечерняя "Своя игра". На первом этапе круговика Андрей Волыхов и Екатерина Лобкова поделили 2-3 места, проиграв по 20 очков Василине Игнатюк, и, как оказалось, этот бой предопределил распределение мест в первой тройке. Круговик неизбежно затянулся, так что Павел Казначеев и Ольга Рыжкова ушли после двух боёв, и, так как они уже сыграли между собой, ещё по два боя за каждого из них сыграла Анастасия Стебалина. Как это было учтено в итогах вечерней программы, не знаю, зато весело вышло. Ася же стала единственным человеком, которому (под видом Ольги) удалось обыграть Василину. В итоге первое место заняла Василина Игнатюк, второе и третье по сумме мест в боях поделили Екатерина Лобкова и Андрей Волыхов (по сумме набранных очков выиграла Екатерина), ну а четвёртое и пятое места усилиями Аси заняли рано сбежавшие игроки.

Категория: Тренировки | Просмотров: 588 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Десятая тренировка семестра состоялась 17 ноября.
Тихо и мирно отыграли подборку вопросов ЧГК из Базы, сделанную успешно дебютировавшим в роли ведущего Андреем Дуковым. "Механизм реакции" выиграл, набрав 14 из 18, всего одно очко ему уступила "Prata Vetra", а дальше команда "Одинокий голубь на карнизе за окном", состоявшая из одного Дамира Жадикова, обыграла "ФНМЛЮ" (7 против 5).
В перерыве состоялся "Мозговой штурм цитадели" - конкурс Сергея Любимовского, в котором нужно было опознать известного человека по первой букве фамилии и принадлежащей ему фразе. Фразы были подобраны в основном характерные, и конкурс вышел увлекательный. Выиграл "Механизм реакции" (12 взятых), чуть-чуть отстала "Prata Vetra" (11), третье место заняла "ФНМЛЯ" (8).
Количественные результаты "Даугавпилса" сперва потерялись (и не учтены в суммарных результатах тренировок), а потом нашлись. Там игрались "Ледида" по мультфильмам (и опять никто не опознал норштейновских "Лебедей Непрядвы", эх) и кроссворд, посвящённый МГУ. По итогам кроссворда "Механизм реакции" ожидаемо занял первое место (а после него лучше всех знает наш университет "Prata Vetra", "ФНМЛЕ" тут ещё учиться и учиться!) По мультфильмам "Механизм реакции" и "Prata Vetra" разделили первое место, "ФНМЛЯ" немного отстала. В сумме у "Механизма реакции" первое место, у "Prata Vetra" второе, у "ФНМЛИ" третье.
В вечерней "Своей игре" выиграл Евгений Перпер (180 очков), второе место занял Павел Казначеев (70), третье - Алексей Тишкин (0).

Категория: Тренировки | Просмотров: 596 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz