Лого МУБК

Разделы новостей
Внутренние турниры [459]
Информация о внутренних турнирах МУБК
Внешние турниры [264]
Информация о внешних турнирах, которая может быть интересна командам из МГУ
Тренировки [244]
Информация о тренировках МУБК
Другие объявления [48]
Прочие объявления и новости


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск

25.04.2024, 16:50 Приветствую Вас, Гость · RSS

В Московском молодёжном многофункциональном центре (МММЦ) 12 апреля прошёл турнир "Голова лося", где главными призами были путёвка на чемпионат России 2015 года и путёвка на Территориальный турнир, который играется в одном зале с ЧР на тех же вопросах и 2 лучшие команды которого попадают в таблицу ЧР. В зачёте команд, боровшихся за путёвки, победила клубная сборная "Оператор Дамблдора", которая как раз праздновала свой день рождения: год назад, 12 апреля, на отыгрыше синхрона "Сова бьян" в ГЗ эта сборная впервые заявила о себе. Подробности и формальности уточняются, но "Оператор" в каком-то составе точно поедет в Питер в середине мая и поборется там с "Концептуальным респектом" и "Механизмом реакции", отобравшимися на ЧР через выводящие турниры.
Борьба была напряжённая. На дистанции в 48 вопросов плотность результатов оказалась очень высокой, любой взятый вопрос мог решить судьбу ценных призов. В шаге от перестрелки остановилась "Prata Vetra", не выдержали темп турнира "Гидрою контры убит Чаушеску" и "Зюйд-вест". Заметим, что в общем зачёте турнира "Оператор" только третий. Выиграли хозяева поля, команда "UFO" под названием "Лось зла", а второе место заняла преимущественно МГУшная сборная "Маркосу Третьему", тренировавшаяся перед СтудЧР, но обе эти команды не боролись за путёвки.
За них состоялась перестрелка между "Оператором", командой "Разведка боём", которую усиливал знакомый нам Михаил Лаврин, и командой "МГТУ". По итогам перестрелки аукционная путёвка досталась "Оператору Дамблдора", а путёвка на ТТ - "Разведке боём". В "Операторе" правильную версию на решающий вопрос перестрелки предложил Дамир Жадиков, героически капитанила Анастасия Стебалина, а ещё играли Тимур Боков, Алексей Тишкин, Екатерина Лобкова и Артём Шестопалов.

Категория: Внешние турниры | Просмотров: 681 | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

А ещё в четверг 16 апреля состоится отыгрыш асинхронного нерейтингового турнира по фантастике "Ключи к мартобрю". 36 вопросов Михаила Иванова, взнос 180 рублей с команды. Ведущий ищется, но непременно найдётся. Собираемся на 14 этаже ГЗ, регистрация с 19 часов, начало в 19.15. Можно ожидать, что фантастика в пакете ближе к литературной классике, не исключая самых популярных франшиз, но возможны и вполне современные реалии. Присылайте заявки на arthenice@bk.ru, пишите в теме письма "Ключи" и не забывайте указывать, кому нужен пропуск в ГЗ.

Принятые заявки:
1. Маньяки-приключенцы (Е. Лобкова)

Просмотров: 542 | Дата: 12.04.2015 | Комментарии (0)

Тренировка, разумеется, состоится. Сбор в аудитории 1408 Главного здания. Ведёт Александр Круглик. Играем дальше Открытый кубок Мордовии (октябрь 2014) - тур Мерзлякова кончился, теперь проще должно быть!

19.00-19.15 - сбор, выдача письменных конкурсов "Даугавпилс"
19.15-19.55 - ЧГК (9 вопросов)
19.55-20.20 - конкурс в перерыве (если никто ничего не придумает, очередная викторина Екатерины Лобковой)
20.20-21.00 - ЧГК (9 вопросов)
21.00-22.00 - вечерняя программа ("Брейн-ринг", выборка из пакета чемпионата Украины)

А также ещё принимаются заявки на параллельный отыгрыш квизов. Мы перевели-таки Hot-100 на русский :)

Категория: Тренировки | Просмотров: 600 | Дата: 12.04.2015 | Комментарии (0)

Во вторник 14 апреля в МУБК пройдёт отыгрыш синхронного турнира, два тура которого подготовили наши люди под руководством опытных редакторов - Ивана Старикова и Серафима Шибанова. Формат синхрона предусматривает нечто вроде мастер-класса. Один тур написали Екатерина Свешникова и Игорь Философов из Саратова, другой - игрок телеклуба и наш частый гость Борис Белозёров, третий - не менее наши Александр Карчевский и Роман Царегородцев. Наверное, какое-то представление об их стиле могут дать их вопросы в Базе. Но я жду интересных сюрпризов.

Отыгрыш пройдёт в Главном здании, сбор на 14 этаже, регистрация с 19 часов, начало в 19.15. 3 тура по 12 вопросов, взнос 300 рублей с команды, ведёт Борис Белозёров. Присылайте заявки на arthenice@bk.ru, пишите в теме письма "НВ" и не забывайте указывать, нужен ли кому-нибудь из игроков пропуск в ГЗ.

Принятые заявки

1. "БеломорКанал" (Р. Кошутин)
2. "Стакан Клейна" (И. Шевченко)
3. "Армия МурАвьев" (М. Анненков)

P. S. Минутка истории, или "пока заявки в воздухе, коротко о составах". Когда-то в МУБК уже игрался первый такой турнир, в написании которого участвовал один из активных тогда организаторов клубных мероприятий, создатель сайта клуба Эраст Куненков. Вопросы турнира есть в Базе, а результаты - в рейтинге МАК. Под свежим впечатлением от межфака любопытно посмотреть, как причудливо перетасовались с тех пор составы клубных команд.
Как можно видеть, тогдашний "Механизм реакции" был сильно похож на "Прочерк", хотя в его базовом составе уже играл Артём Митрофанов - "главное достижение моей педпрактики на ФНМ", по словам Андрея Волыхова. "Механизм" всего на 1 очко обогнал сборную "Credo + Крейсер Очевидность" и команду "Водоворот". Чуть похуже турнир пошёл у "Концептуального респекта", игравшего тогда на другой площадке, "Армии МурАвьев", которая по обыкновению сыграла втроём, "Несомненного скрамасакса", тогда ещё состоявшего почти целиком из историков, и команды "ЭП", не сдавшей заявку с составом.
"Крейсер Очевидность", изначально команда физфака, и сейчас достаточно активно играет под названием "Команда имени Фета".
Команда "Credo", зародившая на юрфаке, той весной уже распадалась: Игорь Биткин получил предложение от "Немчиновки", а Андрей Соколов и Михаил Орловский - от физфаковской команды "ВодовоРот", образовавшейся годом раньше путём объединения триумвирата игроков "Воды" и наиболее активных элементов "РотоРа". Несмотря на то, что старшее поколение "ВодовоРота" было погружено в дипломы и трудоустройство, весна 2011 года стала, пожалуй, самым ярким периодом в истории МУБКовского состава этой команды. Той же весной состоялся памятный прощальный выезд сборной под маркой "Credo" на нижегородский фестиваль, где команда усилилась местными легионерами и немножко отожгла на синхронном турнире "Окский мост", заняв 4 место по миру.
А впереди была бурная осень 2011 года, существенно изменившая расклад сил в МУБК. Осенью Николай Некрылов закрепился в основном составе "Механизма реакции". Туда же после ноября стала дрейфовать Екатерина Лобкова. Роман Царегородцев, напротив, взял курс на "Концептуальный респект" и со следующего сезона официально сделался его капитаном. Покинутый ими "Водоворот" стал пополняться екатеринбуржцами и претерпел сложную трансформацию, так что из состава четырёхлетней давности в нём остался только Алексей Иешкин. Команда ЭП мало-помалу перестала собираться.

Просмотров: 610 | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

И снова квизы! В пятницу 10 апреля в ГЗ пройдёт отыгрыш сразу двух турниров - Norway Open (мы играли его год назад, и в целом на площадке его хвалили) и апрельского тура Hot-100. Присылайте заявки на arthenice@bk.ru, указывайте, какой турнир хотите играть и на каком языке (по умолчанию - на русском) и нужен ли пропуск в ГЗ. За норвежский турнир координатором русскоязычных площадок Иваном Кебецем установлен взнос в размере 100 рублей с человека, за Hot-100 - 300 рублей. Переводим оба пакета с английского на русский мы с Иваном.
Сбор на 14 этаже, начнём в 19 часов. Норвежский турнир в этом году состоит из трёх блоков по 3 темы (всего 270 вопросов), на каждый блок отводится 40 минут при отыгрыше на родном языке и 50 минут при отыгрыше на неродном. На сотню вопросов Hot-100 отводится 50 минут. Порядок отыгрыша - что сначала, что потом, с какими перерывами - определим ближе к делу, смотря по тому, какой интерес вызовут разные турниры и разные языки.

Квиз (quiz) - письменное индивидуальное соревнование с вопросами на знание из самых разных сфер. В отличие от "Своей игры", тут потерять очки за неправильные ответы нельзя, так что всегда выгоднее пытаться угадать. Примеры заданий квизов можно посмотреть в группе "Мировые квизы по-русски". Норвежский турнир более разнообразен и сбалансирован по тематике, серия Hot-100 посвящена самым актуальным новостям, там много кино, интернет-мемов, спорта, политики, бизнеса, обычаев разных стран.

Upd. Кому плачевно неудобно это время, тот всегда может попробовать договориться со мной о создании филиала площадки. Раньше отыграть нельзя, мне это всё ещё переводить и печатать. Но, например, в субботу я с 15.30 буду в ВШЭ на высшей лиге (и дополнения к спискам туда ещё принимаются), а до этого, возможно, в МГТУ на синхроне. В воскресенье с 14 часов до вечера в МММЦ. В понедельник с 19 часов на тренировке МУБК, где вообще удобно посадить в конце аудитории квизопишущих.

Просмотров: 548 | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Для верности. Финал межфакультетского кубка пройдёт во вторник 7 апреля в аудитории 01 Главного здания - в шайбе направо. Гости, внесённые в списки, проходят по паспорту, списки будут на входе со стороны памятника Ломоносову, у правой двери. Регистрация с 19.00, начало не позже 19.30. Закончить надеемся к 21.30, но апелляции и перестрелка могут затянуться. Зрителям приходить можно, но сидячие места для них будут вряд ли.

Кроме того, оргкомитет решил допустить к участию первые две строки листа ожидания: команды "Вахрумка", "Бублик от дырки", "Телеграм", "Беспредельный предел", "Слишком банально".

Ведущий турнира и автор пакета - Игорь Тюнькин.
В состав апелляционного жюри входят Руслан Хаиткулов (очно) и сертифицированные арбитры Кирилл Новокщёнов и Арсений Глазовский (оба заочно). Залога за апелляции нет.

Категория: Внутренние турниры | Просмотров: 631 | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (1)

А тем временем клуб полностью рассчитался со мной за колонки. В основном это были добавки ко взносам за синхроны и деньги, оставшиеся от каких-то турниров, которые проводила не я, а из индивидуальных жертвователей упомяну Михаила Лаврина, Степана Кузнецова, Никиту Поверинова, Тимура Бокова и Андрея Волыхова, которые внесли больше обычного. Всем спасибо!

Просмотров: 494 | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Чемпионат состоялся. И даже не побил рекордов по продолжительности и численности участников. Было 40 заявок, сыграли 34 человека, закончили примерно в 23.20. Игра шла очень динамично, чему способствовали простота пакета и сложность схемы - нажимали много, постоянно боролись за кнопку, после каждых двух боёв сходились на новую жеребьёвку. По итогам 6 кругов в финал вышли Екатерина Лобкова (15 очков), Давид Эджибия (14,5 очков), Борис Котлов (13,5 очков), Алексей Андрюшин (13 очков). Последний круг был омрачён нехваткой распечатанных тем и нашествием уборщиц и вахтёра. Финал игрался возле диетической столовой.
Если поначалу казалось, что вопросы чемпионата Ижевска хоть и слишком просты для нашего чемпионата, но сбалансированы по тематикам, написаны внятным языком и достаточно вменяемо расставлены по сложности, то по ходу турнира это ощущение слабело. Финалисты продолжали бороться за кнопку, шли плотно, а десятая тема порадовала их, будто мало было нервотрёпки, сразу двумя некорректными вопросами, которые были отапеллированы, сняты и заменены.
По итогам финала лидировал Алексей Андрюшин (290 очков), у Екатерины Лобковой было 270, у Бориса Котлова 240, у Давида Эджибии 230, хоть он и выиграл кнопку на последнем вопросе. Но обнаружилась регламентная тонкость, ставшая сюрпризом для всех, кроме Андрея Волыхова: очки за групповой этап (3 за первое место в бою и т.д.) и за финал (в финале очки за бой начислялись с удвоением - 6, 4, 2, 0) полагалось суммировать. Из-за этого у Лобковой и Андрюшина оказалось по 19 очков, а по дополнительному показателю выиграла Екатерина, набравшая на 170 игровых очков больше. Выиграй финал Давид или Борис, победитель финала стал бы победителем чемпионата. А так ни рыба ни мясо, хоть этот чемпионат и войдёт в историю как турнир, победитель которого проиграл в финале, а титул ему добыл регламент.

Категория: Внутренние турниры | Просмотров: 670 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

В связи с оттоком команд и организаторов на второй полуфинал межфакультетского кубка тренировки в этот понедельник не будет. Следующая тренировка обычного формата состоится 6 апреля. Команды, желающие всё же собраться и поиграть в этот понедельник, могут приходить на полуфинал межфака - регистрация с 19 часов, начало попозже, аудитория 01 ГЗ, - и садиться в специально отведённом уголке играть вне зачёта. Регистрироваться и сдавать бланки им не надо, чтобы не создавать сумятицу в игровом жюри. Будут вопросы ЧГК из Базы (3 тура по 12 вопросов, окончится это не раньше 21.30) и "Даугавпилсы", игравшиеся когда-то на тренировках. Пакеты ориентированы на участников данного полуфинала, завсегдатаи тренировок могут встретить что-то знакомое, хоть и не массово.

Категория: Тренировки | Просмотров: 595 | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Специально для нас Борис Белозёров, капитан одной из команд телеклуба и главный редактор Мосстудлиги, проведёт промо-отыгрыш мартовского тура! Первый тур весенней серии будет отыгран на нашей площадке без взносов, и редактор обсудит с заинтересованными командами перспективу создания в МГУ постоянной, но уже платной площадки МСЛ. Открытая Московская студенческая лига - всероссийский асинхронный турнир, который отыгрывается также в Ростове, Краснодаре, Воронеже, Санкт-Петербурге и Волгограде. Подробный регламент появится позже. Коротко говоря, в зачёт МСЛ могут играть студенты, в том числе с опытом игры в сильных командах. Взрослые команды - только в зачёт тренировки. Случаи смешанных составов рассматриваются индивидуально.
Желательно предварительно обозначить намерение привести команду, чтобы всем хватило бланков и раздаточных материалов.
Собираемся в ГЗ возле аудитории 1408, на кнопке лифта на 14 этаже будет стикер с номером аудитории.

19.00-19.15 - сбор, выдача письменных конкурсов "Даугавпилс"
19.15-19.55 - ЧГК (12 вопросов)
19.55-20.20 - конкурс в перерыве (если никто ничего не придумает, очередная викторина от Екатерины Лобковой)
20.20-21.00 - ЧГК (12 вопросов)
21.00-22.00 - "Своя игра"

Категория: Тренировки | Просмотров: 611 | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 112 113 »
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz