Лого МУБК

Форма входа

Поиск

29.03.2024, 04:34 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Эр, Roman, Arthenice, Энди  
Форум » Форумы МУБК » Турниры МУБК » Кубок физического факультета (чгк)
Кубок физического факультета
RomanДата: Четверг, 02.07.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Хочу провести полноценный закрытый чемпионат на вопросах из базы.
Гостям можно будет прийти и поиграть вне зачёта.
Вопрос такой. есть желающие поработать в АЖ?
 
ScadmanДата: Четверг, 02.07.2009, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Когда планируешь?
 
ЭрДата: Четверг, 02.07.2009, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
Хочу провести полноценный закрытый чемпионат на вопросах из базы.

Многоэтапный?

Quote (Roman)
Вопрос такой. есть желающие поработать в АЖ?

Если удалённо, я, конечно, могу, опыт есть. :-) Но, честно говоря, по базе советовал бы играть без апелляций.
 
RomanДата: Четверг, 02.07.2009, 21:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Scadman)
Когда планируешь?

планирую в 4 тура. Пятница вечер в октябре-ноябре
В общем зачёте команды-физики, то есть студенты, аспиранты и преподы, в любых пропорциях+ 2 легионера. Вне зачёта - кто угодно.

Quote (Эр)
Если удалённо, я, конечно, могу, опыт есть

Удалённо, удалённо. А может ты мне лучше пакет нафильтруешь?
Тогда филидэ может не на твой пакет к нам в гости, как на тренировку, прийти
 
RomanДата: Четверг, 02.07.2009, 21:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Эр)
Но, честно говоря, по базе советовал бы играть без апелляций.

думаешь? ну мне от этого только проще. Особенно с учётом того, что собираюсь играть. А это не сильно... борзо будет? У Миши на чемпе истфака было вроде бы АЖ
 
ЭрДата: Четверг, 02.07.2009, 22:35 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
А может ты мне лучше пакет нафильтруешь?

Может.

Quote (Roman)
Тогда филидэ может не на твой пакет к нам в гости, как на тренировку, прийти

По этому поводу пока ничего сказать не могу. Felidae же на университетские тренировки не ходили никогда.

Quote (Roman)
думаешь? ну мне от этого только проще. Особенно с учётом того, что собираюсь играть. А это не сильно... борзо будет? У Миши на чемпе истфака было вроде бы АЖ

Ну смотри... вопросы из базы - скорее всего, уже рассматривались какими-то редакторами и были отобраны, потом еще вторично были отобраны человеком, который формировал пакет. У Миши апелляций после каждого тура было очень много, а удовлетворённых апелляций - очень мало... и те в основном были связаны с жесткостью ИЖ; зная, как ты обычно ответы засчитываешь, сомневаюсь, что в вашем чемпионате это будет актуально.
Думаю, АЖ имеет смысл с единственной целью - чтобы команды поучились грамотно апеллировать. Но тогда на каждом туре надо будет уделять этому время: зачитывать апелляции с подробными объяснениями, почему они были отвергнуты, и анализом: имела ли данная апелляция шансы, что говорит по этому поводу кодекс и т.п. Если этого не делать, то и смысла особого нет.
А насчёт "сильно борзо" - Максим Поташев в прошлом году продвигал идеи игр без апелляций вообще; мне не удалось в их турнирах по таким правилам поучаствовать, но по отзывам незаметно было, чтобы кто-то от этого сильно пострадал (я не рассматриваю ОКР без апелляций на снятие, в котором пострадал много кто, ибо, по моему мнению, такова была задумка и цель организаторов). Сам я, хоть и был в прошедшей второй лиге, кажется, одним из главных демагогов, ничего против игр без апелляций не имею, если редакторы и тестировщики над пакетом поработали и игровое жюри адекватное.
 
RomanДата: Четверг, 02.07.2009, 23:02 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Ну здрасьте, а если автор вопроса допустит явную фактическую ошибку, которую не заметят тестировщики, редакторы и т.п. ну например потому, что она о биографии какого-то не очень "раскрученного" человека или просто специальные знания какие-то, которых у ИЖ, редактора и прочих нет. А у игрока за столом они есть. Он видит фактическую ошибку, которая мешает ему взять вопрос. Это дело?

Я целиком и полностью согласен, что ситуация, когда судьба турнира решается большей частью во время апелляционных дебат - это бред. И с этим нужно бороться. Но могут же быть явные, но незаметные ошибки.

Тогда может лучше денежный залог за апели поставить?
Если было много апелей и не по делу, просто для грызни, то может имеет смысл?

Quote (Эр)
зная, как ты обычно ответы засчитываешь

А я играть буду. А Вваня очень неохотно засчитывает то, что я прошу засчитать. Точку над и ИЖ засчитала только потому, что Ваня по уважительным причинам не был на ДФ smile
 
ЭрДата: Пятница, 03.07.2009, 01:25 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
если автор вопроса допустит явную фактическую ошибку, которую не заметят тестировщики, редакторы и т.п. ну например потому, что она о биографии какого-то не очень "раскрученного" человека или просто специальные знания какие-то, которых у ИЖ, редактора и прочих нет. А у игрока за столом они есть. Он видит фактическую ошибку, которая мешает ему взять вопрос. Это дело?

Плохие тестировщики и два раза плохие редакторы - первый раз плохие, потому что пропустили вопрос с фактической ошибкой, второй раз - потому, что пропустили вопрос, на взятие которого серьёзно влияют специальные знания, достаточно распространенные, чтобы оказаться у игроков.

Сам попадал в такую ситуацию, считал и считаю, что это брак.

Quote (Roman)
Тогда может лучше денежный залог за апели поставить?

На турнире уровня закрытого кубка ФФ точно не стоит. Ну или это будет то же самое, что апелляции запретить.

Вообще я против денежного залога за апелляции вообще, потому что это уже сильно смахивает на игру со ставками на деньги. Если хочешь, можно тугрики ввести, как во 2й лиге.

Quote (Roman)
Если было много апелей и не по делу, просто для грызни, то может имеет смысл?

Я не думаю, что они были для грызни, скорее игрокам было прикольно попробовать что-то отспорить, поучиться апеллировать опять же. Но все же количество апелляций заметно превышало разумные нормы. Я еще по каждой апелляции, даже самой безнадежной, старался написать обоснованный вердикт, так что времени это всё немало съело.

Quote (Roman)
Точку над и ИЖ засчитала только потому, что Ваня по уважительным причинам не был на ДФ

Да пусть себе покоится с миром эта точка, всё равно это ни на что серьёзно не повлияло в итоге - TL в любом случае был бы первыми, [2;5] - вторыми. А вот Ване, если играть без апелляций, правила перед игрой почитать не помешает.
 
ScadmanДата: Пятница, 03.07.2009, 10:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Мдям. Сорри за оффтоп, но дело Колесова по обозначению нашей команды как [2;5] живет и процветает:)
 
RomanДата: Суббота, 04.07.2009, 00:50 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Scadman)
Мдям. Сорри за оффтоп, но дело Колесова по обозначению нашей команды как [2;5] живет и процветает:)

а мне больше через запятую нравится, типа вектороное произведение)))
Кстати, насколько интимная у вас связь с командой [3,6] и вообще почему называетесь именно так?
Quote (Эр)
Сам попадал в такую ситуацию, считал и считаю, что это брак.

наверное ты прав
вот это вариант.
Буду думать. Мнения каждого, кто выскажется в этой теме будет тщательно выслушанно и интесивно обмозгованно
 
RomanДата: Суббота, 04.07.2009, 00:56 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Scadman, ну ты ж ответишь в другую тему, да?
 
ЭндиДата: Суббота, 04.07.2009, 14:07 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
Могу поработать в АЖ. Форма обсуждаема.
 
RomanДата: Суббота, 04.07.2009, 23:01 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Энди)
Могу поработать в АЖ. Форма обсуждаема.

ну так как ты думаешь сделать аж?
-отдать всё на откуп ИЖ (ваня и таня прочитают кодекс, я заставлю! smile )
- разрешить подавать неограниченное число апелей
- ввести тугрики (если они, то сколько на 4 тура)
 
ЭндиДата: Воскресенье, 05.07.2009, 02:03 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
Roman, ну если я предлагаю себя в АЖ, логично, что я не за то, чтобы отдать на откуп ИЖ? smile
По тугрикам - я не верю, что в данном случае эта мера имеет смысл. Мне кажется, что на подобных турнирах запредельного количества апелляций обычно не бывает. На ГП МУБК от наличия тугриков ничего бы не изменилось (вообще ни у одной команды не было более одной непринятой апелляции, насколько я помню).
 
НаяДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:23 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Roman, а меня возьмете? =)
 
Форум » Форумы МУБК » Турниры МУБК » Кубок физического факультета (чгк)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz