Лого МУБК

Форма входа

Поиск

19.04.2024, 15:17 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Эр, Roman, Arthenice, Энди  
Форум » Форумы МУБК » Турниры МУБК » Команды МУБК (кто они?)
Команды МУБК
ЭндиДата: Вторник, 19.05.2009, 02:25 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
Тут в связи с новостью на главной странице встал вопрос - какие команды можно считать командами МУБК?
Было предложено считать таковыми команды, игравшие в регулярном чемпионате.

Я для прикидки набросал ещё списочек, в скольких турнирах (точнее, игровых днях - ГП считался за четыре) клуба за сезон принимали участие те или иные команды.
Получилось так:
Ротор 11
Вода 10
Провал 9
Delirium tremens 9
Механизм реакции 8
Змрзлинки 8
Toulouse Lautrec 8
Felidae 7
UD-1216 6
Три в одном 5
Команда с ежом 5
Inte Bara 5
От двух до пяти 4
Конц. респект 4
Один и валькирии 4
Noname 2
Конус выноса 2
Пирамида 2
Борис Савинков 2
Остальные - по 1 (возможно, несколько физфаковских команд - тоже по 2, но у меня нет таблицы юбилейного осеннего турнира на ФФ, я его по памяти посчитал).

 
ЭрДата: Среда, 20.05.2009, 01:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Мне представляется, что команда, считающаяся членом клуба и пользующаяся привелегиями при регистрации на турниры, должна, в свою очередь, что-то делать для клуба, будь то организация общеклубных турниров или турниров у себя на факультете. С момента начала наших действий по возрождению МУБК прошло не так много времени, поэтому я предложил учитывать команды, сыгравшие в Гран При МУБК - поскольку они не только поиграли в наших турнирах, но и поработали над собственными турами, дав тем самым возможность поиграть другим. Однако на будущее стоит определиться, какие обязанности могут быть возложены на состоящие в клубе команды и какие права им это будет давать, чтобы все команды об этом знали. Мое предложение состоит в том, что каждая состоящая в клубе команда в течение сезона должна хотя бы раз участвовать в организации клубных турниров либо регулярно участвовать в проведении клубных тренировок по понедельникам, принося на них вопросы. Взамен мы можем предложить приоритет при регистрации на все турниры клуба, плюс, возможно, право голоса при планировании будущих мероприятий (хотя пока я не очень представляю, как именно это будет делаться в будущем... но во всяком случае нам стоило бы стараться формировать примерный календарь перед началом семестра, а не по мере достижения каждым конкретным человеком критической амплитуды колебаний smile ).
 
RomanДата: Среда, 20.05.2009, 02:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Энди, таблички с физфаковских турниров могу скинуть..... после дфа.
Интересно интересно. А ты юрфаковские кубки считал? А чемпионат истфака? А физфаковские турниры?
Пир во время чумы считается?
Интересная какая-то статистика.

Я считаю, что пока главным критерием нахождения команды в клубе является её личное желание в этом клубе быть. Команды пока никто не спрашивал официально об этом.
Далее надо решить, что клуб может дать.
А потом уже думаем, что можно с команд взять.

 
MagenДата: Среда, 20.05.2009, 03:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
По-моему несколько наивно выставлять условия для зачисления в ряды пока что несуществующего клуба. Никакие преференции при регистрации на турниры (а нужны ли они кому-то?) не могут сгладить неприятное ощущение от обязаловки, и молодые команды могут банально испугаться. Да и к тому же требовать участия в организации турниров от людей, не хотящих этого делать, толку тоже немного. Вообще, я, честно говоря, не совсем понимаю, что изменится от того, что МУБК приобретет некий официальный статус и какой смысл командам в него вступать, как это отразится на их существовании?

Сообщение отредактировал Magen - Среда, 20.05.2009, 03:56
 
RomanДата: Среда, 20.05.2009, 11:15 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Magen)
и молодые команды могут банально испугаться

поэтому им нужно объектино пояснить, что вступление в клуб - это большйо плюс. Очень болшой.
Плюс клубу, что в нём есть команды очевиден. Клуб для этого создаётся.
И никакой обязаловки.
У нас вроде как планировался совет МУБК или как-то так мы его хотели назвать. Вот туда мы пригласим по представителю каждой команды. Те, кто захотят организовавыть - придут и внест лепту. Те, кто заявится на лигу МУБК - тоже по туру организуют, никуда не денутся
 
ЭндиДата: Среда, 20.05.2009, 12:26 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
Roman, я считал те, куда выбирались сильные команды клуба. То есть из "тренировочных" турниров на факультетах я считал только первоапрельский физфаковский. Из проходивших на мехмате я считал все. Если нужно - могу и другие посчитать, если там больше одного факультета участвовало. Только результаты пришлите.
Magen, клуб вполне себе существует, просто структура пока недостаточно определена.
Roman, если пригласить в совет по представителю от каждой команды, такой совет банально никогда не соберётся, если только не проводить заседания непосредственно во время турниров - кворума не будет. Логичнее, как предлагалось - по представителю от факультетских суб-клубов с возможностью включения специальным решением других активных организаторов.
 
ЭрДата: Среда, 20.05.2009, 21:50 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
И никакой обязаловки.

Вот-вот. В клуб никто никого силой и не тащит. С одной стороны, мы все хотим играть. С другой стороны, чтобы играть было где, надо, чтобы кто-то проводил турниры, большая часть которых и 100% тренировок проводится силами игроков тех же самых команд. Если они - сейчас Ротор, Провал, Delirium tremens, Механим реакции, Felidae - не будут этим заниматься, игр и тренировок не будет. Будет вполне справедливо, если команды-организаторы будут извлекать из этой деятельности какие-то преимущества для себя. И наоборот, такие преимушества могут поощрять другие команды к самостоятельному проведению игр на своих факультетах и к участию в проведении существующих соревнований.
Никакого пугала для молодых команд я в этом тоже не вижу, поскольку наши турниры, в т.ч. ГП МУБК, открыты для всех, а не только для членов клуба. Не хочет команда или может проводить турниры - никто ей не мешает играть на общих основаниях.

Quote (Magen)
преференции при регистрации на турниры (а нужны ли они кому-то?)

Вполне могут понадобиться. На ДФ количество желающих сыграть уже превысило возможности площадки, если будем продолжать в том же духе и при наличии рекламы невозможность принять всех желающих может стать типичной ситуацией. Универ большой.

 
НаяДата: Среда, 20.05.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Roman)
И никакой обязаловки.

Quote (Эр)
Quote (Roman)
И никакой обязаловки.

По-моему, вы о разных вещах говорите. angel

Я думаю, при предложенных Эром условиях в МУБКе стабильно будет около 8 команд, плюс-минус 2-3. Ибо те, кто не горит игрой или просто не чувствует в себе организаторских способностей (плюс необходимых знаний, я вот как не знала, где взять вопросы для тренировки, чтобы они были не совсем плачевны, так и не знаю...), тот организовывать ничего и не будет. И возможность отложить написание заявки на пару дней (а привилегия при регистрации, по большому счету, только в этом и состоит) едва ли что-то изменит.

А клуб, в котором 5 команд - это несолидно =( тут согласна с Ромой - клубы традиционно включают в себя не только активистов.

И потом, организацией занимаются (ну кроме Ротора и, возможно, Провала) по 1-2 человека, а не вся команда. Так что получается как-то странно...

Насчет собрания - Энди прав, представитель от каждой команды - это чересчур. Тем более, что мы так и не решили, насколько я понимаю, какие команды входят в МУБК, да и не всем это собрание интересно будет...

 
ЭрДата: Четверг, 21.05.2009, 02:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Ная)
А клуб, в котором 5 команд - это несолидно =( тут согласна с Ромой - клубы традиционно включают в себя не только активистов.

Насчет солидности не понимаю. Зачем нам такая солидность? Если для переговоров с МГУшными властями, так я пока не вижу ни властей, ни переговоров. И, на мой взгляд, "мы за последние полгода провели n турниров, в которых поучаствовало N команд" тем же властям не менее понятно, чем "в нашем клубе состоит M команд". Первое даже лучше, т.к. понятно, что делается.
Формально "для солидности" записать можно кого угодно, хоть South Butovo Park и Пентеракт (плюс "Прочерк" - тогда это действительно имеет определенный смысл, можно сказать, что в клубе m команд высшей лиги, которые выиграли то-то и то-то). Вопрос - что за этим "членством в клубе" будет стоять на практике? Вот зашла речь о проведении этапов ММВ у нас, осенью я планирую открытый серьезный рейтинговый турнир, в котором, надеюсь, согласятся поучаствовать несколько топ-команд. Как мы подойдем к формированию списка участников? Везде в крупных турнирах команды клуба-организатора получают wildcard оргкомитета, получая право играть безо всяких листов ожидания и т.п. Но взгляните на список команд к кубку МИФИ, например. Может, не все команды МИФИшного клуба проявляют организаторскую активность, но их там в любом случае меньше десятка. 8 команд плюс-минус две-три - нормально; а у нас что будет? В этом сезоне с учетом ДФ уже играло, видимо, около 40 МГУшных команд. Мы им всем дадим wildcard? Тогда ни одна "внешняя" команда просто не выйдет из листа ожидания никогда. Или нам придется искать очень большую площадку за соответствующие деньги, и проблема снимется сама собой по причине размера турнирного взноса. Или, что обычно срабатывает, не давать никакой рекламы... но не факт, что в будущем поможет, про наш сайт уже многие знают, и количество регулярно заглядывающих на него людей увеличивается.
На самом деле я совершенно не против считать членами МУБК всех желающих или просто все МГУшные команды, если сам факт членства без каких-либо привилегий кому-то интересен. Меня интересует, каким в этом случае будет алгоритм разрешения описанной выше ситуации, и как из нее выходить, никого не обидев; а для этого должны быть четкие и понятные правила. Например, должно быть сказано, что преимуществом пользуются, например, лучшие 8 команд по итогам регулярного чемпионата, или что-то подобное. Хотя того, что нужен какой-то стимул к появлению новых команд-организаторов, это не отменяет. В случае, если все команды - члены клуба получают какое-то право голоса - тем более. Системы, в которых слишком много людей управляют, и слишком мало - что-то делают, имеют мало шансов.

Quote (Ная)
И потом, организацией занимаются (ну кроме Ротора и, возможно, Провала) по 1-2 человека, а не вся команда. Так что получается как-то странно...

В Felidae организацией занимаюсь в основном я один. Есть ли что-то странное в том, что мою команду интересует, почему мы не могли играть ОСКМО и КЗЕ? Не думаю.

 
НаяДата: Четверг, 21.05.2009, 08:19 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Эр)
Насчет солидности не понимаю. Зачем нам такая солидность? Если для переговоров с МГУшными властями

Да нет, я не об этом говорю. Это вопрос престижа ВУЗа, если хочешь. н\Не для властей, а чтобы самим гордиться было можно. Это может быть неправильно, но именно поэтому я, например, играю здесь, а не лигионером в каком-нибудь другом клубе.

Quote (Эр)
Формально "для солидности" записать можно кого угодно

Мне кажется, записываться в клуб - дело команд. Если представить себе не-чгкашный клуб, это, мне кажется, становится очевиднее.

Quote (Эр)
Везде в крупных турнирах команды клуба-организатора получают wildcard оргкомитета, получая право играть безо всяких листов ожидания и т.п.

Не знаю, где "везде". Знаю, что ГУВШЭ и РГСУ перед каждым турниром делают объявление типа "за командами (родного клуба) зарезервировано n мест", где n варьируется от турнира к турниру, и ни разу не видела "все команды ВУЗа/клуба" регистрируются вне очереди, кроме разве что внутренних турниров.
По-моему, логично. Шансов становится больше, но самые медленные будут регистрироваться на общих основаниях.
Можно отдельно оговорить, что еще сколько-то мест за командами, принявшими активное участие в организации мероприятий клуба.

Quote (Эр)
Хотя того, что нужен какой-то стимул к появлению новых команд-организаторов, это не отменяет.

Я об этом говорила. Нет у нас команд-организаторов (кроме названных мной), у нас есть отдельные организаторы.

Quote (Эр)
В Felidae организацией занимаюсь в основном я один. Есть ли что-то странное в том, что мою команду интересует, почему мы не могли играть ОСКМО и КЗЕ?

А ее это интересует? Тогда у тебя хорошая команда, внимательная.
Вот мою совершенно не интересовало, почему мы не играли ОСКМО, насколько я знаю.

 
RomanДата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:03 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
По дороге к ректору мы с Энди о многом успели пообщатся.
По поводу команд клуба у нас была такая мысль. Поправьте меня, если я вдруг стану врать.

1) В мубк должна состоять та команда, которая ХОЧЕТ состоять у нас (вне зависимости от принадлежности к мгу)
2) Требовать от команд клуба тех или иных обязанностей не стоит
3) Просить команды помочь в организации тех или иных турниров очень даже стоит. Любая инициатива должна всячески приветствоваться и силами всего клуба поддерживаться.

В связи с этим, я предлагаю закрепить команды за подразделениями клуба очень простым способом. Я предлагаю спросить их об желании вступить в клуб.
То есть глава каждого подразделения мубк(на физфаке, фияре, истфаке, в общем клубе) пишет письмо капитану каждой команды, о существовании которой он знает примерно следующего содержания
"Я представитель клуба, который занимается проведением турниров в мгу. Я предлагаю вашей команде вступить в клуб. Это вам даёт следующие ПРЕИМУЩЕСТВА
1) Информационная поддержка (извещение о проводящихся турнрирах, освещение результатов команд в местных сми и т.п.)
2) Организационная поддержка (предоставление оборудования, вопросов, ласточек и т.п.) для проведения собственных турниров
3) Предоставление льготных условий участия на НЕКОТОРЫЕ турниры (скидки со стартового взноса, вайлд кард и т.п.)
4) Возможность представителю команды принять участие в деятельности совета клуба (для этого необходима собственная инициатива по проведению турниров)

На команду мубк это накладывает следующие ОБЯЗАННОСТИ
1) команда должна по мере возможностипридердиваться духа честной игры, соблюдать Кодекс
2) провести по просьбе оргкомитета несложные организационные процедуры в турнире, в котором участвует (передвинуть столы, закрыть окна и т.п.)

Если от команды мы получаем положительный ответ, то смело считаем её командой клуба.
До тех пор, пока мы от команды никакого ответа не получаем, командой клуба её считаем не имеем права.
Предлагаю разолсать подобные пришлашения в том числе и командам "от 2 до 5", "Сигнум", "конц. респект", "как бы каманда" и "прочерк"

Что скажете?

 
ЭрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 17:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
На команду мубк это накладывает следующие ОБЯЗАННОСТИ
1) команда должна по мере возможностипридердиваться духа честной игры, соблюдать Кодекс

Что за... даже слов не подберу! А если команда в клубе не состоит, она может жульничать, что ли?! sad
Quote (Roman)
2) Требовать от команд клуба тех или иных обязанностей не стоит

Quote (Roman)
На команду мубк это накладывает следующие ОБЯЗАННОСТИ

Как сочетаются между собой два этих пункта?
Quote (Roman)
2) Организационная поддержка (предоставление оборудования, вопросов, ласточек и т.п.) для проведения собственных турниров

Насколько я понимаю, одна из целей клуба - поддерживать проведение интеллектуальных игр в МГУ вообще, независимо от клубной принадлежности.
Quote (Roman)
Предоставление льготных условий участия на НЕКОТОРЫЕ турниры (скидки со стартового взноса, вайлд кард и т.п.)

Я против того, чтобы давать какие-либо льготы командам, отношение которых к нашему клубу исчерпывается желанием в нем состоять.

Резюме - мне эта система кажется несерьезной. Повторюсь, но чтобы ввести понятие "команда клуба", надо иметь четкие ответы на два вопроса:
1) зачем команда клубу;
2) зачем клуб команде.
Отвечать на второй вопрос, не отвечая на первый, на мой взгляд, бессмысленно.

 
RomanДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:04 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Эр)
Что за... даже слов не подберу! А если команда в клубе не состоит, она может жульничать, что ли?!

ну а кто ей собственно запретит?
а тут будет дисциплинарная саннкция - команда, которая ведёт себя неспортивно не должна иметь отношение к нашему клубу.

Quote (Эр)
Quote (Roman)
2) Требовать от команд клуба тех или иных обязанностей не стоит

Quote (Roman)
На команду мубк это накладывает следующие ОБЯЗАННОСТИ

Как сочетаются между собой два этих пункта?


Ну я имел в виду чего-то нереального требовать не стоит

Quote (Эр)
Насколько я понимаю, одна из целей клуба - поддерживать проведение интеллектуальных игр в МГУ вообще, независимо от клубной принадлежности.

тем не менее, если помощи попросит наша команда, мы эту помощь окажем охотней

Quote (Эр)
1) зачем команда клубу;

наша цель - объединение активных людей, команд, организаций чгк мгу в единый клуб. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все мгушные (и не только мгушные) команды желали пополнить наши ряды.
И если змрзлинки участвовали чуть ли не в каждом проводимом нам турнире, а организовать что-либо желания у них ещё не возникало не гнать же их из клуба. Главное сейчас - связь наладить, а там уж посмотрим, может у них и желание организовать что-то появится
 
ЭрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
наша цель - объединение активных людей, команд, организаций чгк мгу в единый клуб. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все мгушные (и не только мгушные) команды желали пополнить наши ряды.

Да дело в том, что нет по этой системе никакой разницы между командой, "состоящей в клубе", и просто играющей. А если ее нет, то не нужно плодить сущности! Лучше уж тогда, если кому-то хочется в клубе состоять, просто считать состоящей в клубе любую команду, регулярно в нем играющую, и не морочить головы ни себе, ни людям. Взгляните на статью о клубе в "Википедии" (ссылка здесь). Нет там упоминаний ни о каких командах клуба - пишут о командах, регулярно играющих. И в других московских клубах такого понятия, кажется, тоже нет. А с бонусами разберемся. Например, при регистрации на турнир 5 мест резервируется на wildcard'ы, раздаваемые любимым командам произволом оргкомитета, 10 - на команды МГУ, остальные - по времени подачи заявки... или подобным образом.
Quote (Roman)
ну а кто ей собственно запретит?
а тут будет дисциплинарная саннкция - команда, которая ведёт себя неспортивно не должна иметь отношение к нашему клубу.

Дисциплинарные санкции за такие вещи, к счастью, прописаны в соответствующей главе Кодекса. Хотя с утверждением я согласен. Но хотелось бы надеяться, что его никогда не придется применять.
 
НаяДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:27 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Roman, "чего-то нереального требовать не стоит " - по-моему, не самая удачная формулировка... Вот готова поспорить, что для Эра провести какой-нибудь турнир пару раз в год - совсем даже реально, а, допустим, для DT в первые полгода-год ее существования - совсем нереально было....

Еще

Quote (Roman)
Информационная поддержка (извещение о проводящихся турнрирах

Т.е. предполагается вести рассылку для команд? Каждому капитану о каждом турнире на мыло?
 
Форум » Форумы МУБК » Турниры МУБК » Команды МУБК (кто они?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz