Лого МУБК

Форма входа

Поиск

18.04.2024, 14:42 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Эр, Arthenice  
Форум » Свободное общение » Играем здесь! » Вопросики... (либо на палец либо никогда)
Вопросики...
ЭрДата: Понедельник, 15.03.2010, 13:19 | Сообщение # 346
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Ная)
ой, а не "ЖЖ Руссо" ли? 7 букв плюс 1 пробел)

Ура! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!!! А то скучно невообразимо. sad

Раз версии высказывать всё равно никто не собирается:
20. Я знал, конечно, что все разумные расы Галактики восходят к одному давно исчезнувшему прародителю (ОПТИМИСТЫ считали, что он не исчез, а затаился, ПЕССИМИСТЫ, как ни странно, придерживались того же мнения).

Quote (Enot)
который при беглом прочтении можно было интерпретировать как операции при работе с массивами вербальной информации с применением технических средств.

Мне очень тяжело понять вопрос. Работа с массивами вербальной информации - для меня в первую очередь работа с какой-нибудь речью записанной. Как в аудиозаписи выделять какие-то фрагменты - ни один термин не подходит. Но ты ведь небось имела в виду не это, а словари какие-нибудь. Вот и сижу - гадаю.

Пальцем в небо ткнул бы - сказал, что про какие-нибудь вокальные упражнения. :-(

Quote (Enot)
Легкотня.

Ну, значит, я туплю.

Небось названием какой-нибудь песни на английском надо закончить. По созвучию на русское "спасибо" вроде ничего похожего нет, значит, по смыслу либо должно быть похоже на спасибо, либо просто на что-то большое и человеческое. "Delirium tremens"? Так это два слова, причём латинских, а не английских... :-(

 
EnotДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:54 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Хорошо, переделаю вопрос так, чтобы он стал вообще явным.

22. Американская знакомая автора вопроса поставила на своей странице в социальной сети "Фейсбук" статус, который при беглом прочтении можно было интерпретировать как операции при работе с текстом.
При этом, первая из этих операций используется, чтобы привлечь внимание к некоторым фрагментам, а вторая - чтобы убрать ненужные фрагменты.
Догадавшись, о каких действиях идет речь, скажите, о чем на самом деле был статус знакомой автора вопроса.

Про 23. Я Ане сказала, что это вопрос не для знатоков, а для "нормальных". wink

Добавлено (15.03.2010, 20:54)
---------------------------------------------

Quote (Эр)
Небось названием какой-нибудь песни на английском надо закончить.

Ага.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.
 
ЭрДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:52 | Сообщение # 348
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Enot)
При этом, первая из этих операций используется, чтобы привлечь внимание к некоторым фрагментам, а вторая - чтобы убрать ненужные фрагменты.

Strike, underline... cut, delete... у меня ничего не складывается. Ну, может, танец есть какой-нибудь такой... их каких только нет.

А жаль. Я уже сегодня было начал задумываться о том, что вер-бальный - это как у золушки, только наоборот. Одеваешься в лохмотья, а они в полнолунье в бальное платье превращаются, тыква - в карету, квартира - в бальную залу, а ты сама - в принцессу. "Ликантропия - болезнь, изменяющая человека не только внешне"... tongue

Quote (Enot)
Я Ане сказала, что это вопрос не для знатоков, а для "нормальных".

Значит, можно расслабиться.
 
НаяДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:45 | Сообщение # 349
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Эр)
Strike, underline...

еще highlight бывает...

 
EnotДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:57 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Ная)
highlight

воооот. ну и про другие значения подумаем.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.
 
НаяДата: Вторник, 16.03.2010, 00:08 | Сообщение # 351
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
про прическу, что ли?
 
EnotДата: Вторник, 16.03.2010, 00:14 | Сообщение # 352
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Ная)
про прическу, что ли?

Ага. Статус звучал так: "highlights and cut today :)".


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.
 
ЭрДата: Вторник, 16.03.2010, 11:00 | Сообщение # 353
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Enot)
highlights and cut today

biggrin
Замечательный вопрос специально для любителей писать вопросы про футбол и хоккей. Время от времени после пиков чьей-нибудь активности в написании вопросов на упомянутые темы начинаю упрашивать девушек написать такой вопрос, чтобы у парней в принципе не было никаких шансов на его взятие. biggrin
Немного бы поправить только... Операция cut всё же используется не для того, чтобы убрать ненужные фрагменты. :-( По меньшей мере она не для этого предназначена.
 
НаяДата: Вторник, 16.03.2010, 14:15 | Сообщение # 354
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Эр, вот вторая формулировка точнее гораздо)))
 
EnotДата: Вторник, 16.03.2010, 14:44 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Эр)
Операция cut всё же используется не для того, чтобы убрать ненужные фрагменты. :-( По меньшей мере она не для этого предназначена.

Согласна. Но я даже слово "текст" не хотела давать, а уж "буфер обмена" вообще светить не хочется. Но да, можно было сказать "для дальнейшего использования в другом месте" (ну, это условно так).

Quote (Эр)
Замечательный вопрос специально для любителей писать вопросы про футбол и хоккей. Время от времени после пиков чьей-нибудь активности в написании вопросов на упомянутые темы начинаю упрашивать девушек написать такой вопрос, чтобы у парней в принципе не было никаких шансов на его взятие. biggrin

Не говоря уже о том, что это вопрос на игру слов на иностранном языке, который даже наша команда, по традиции, скорее всего, не взяла бы.

Насчет футбола и хоккея: вот для шахматные приколы - темный лес.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.

Сообщение отредактировал Enot - Вторник, 16.03.2010, 14:44
 
ЭрДата: Вторник, 16.03.2010, 15:44 | Сообщение # 356
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Enot)
Насчет футбола и хоккея: вот для шахматные приколы - темный лес.

Видишь ли, я люблю элитарку и считаю, что вопросы могут быть абсолютно любыми; единственное принципиальное требование к ним - они должны быть разными. Иначе это уже состязание в культурной близости к автору пакета. Другая игра. При наличии редактора и автора большинства вопросов в одном лице это крайне труднодостижимо, но к этому можно хотя бы стремиться. Мало кому придёт в голову составить пакет из одних "шахматных приколов"; однако авторы пакетов, в которых, к примеру, две трети вопросов требуют знания виденных автором вопроса фильмов, или половина вопросов по каким-то футбольным реалиям (то и другое - не редкость), обычно свято уверены, что это нормально и так и должно быть.
 
ЭрДата: Вторник, 16.03.2010, 17:19 | Сообщение # 357
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
24. Персонажи одного фантастического рассказа развивают собственные представления об окружающем мире, спорят о множественности миров, пытаются доказать или опровергнуть наличие высшей силы. Последнее предложение рассказа с двумя пропусками звучит так: "Шли последние ...секунды ... мира". В предпоследнем предложении упоминается аббревиатура и действие, выполняемое обычно одним пальцем. Где происходит основная часть действия этого рассказа?
 
EnotДата: Вторник, 16.03.2010, 20:51 | Сообщение # 358
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
За неимением ответа выложу мозговой штурм. Пальцем нажимают на кнопку. Ресет или красную ядерную кнопку. Перед словом "секунды" из числительных (если это они) может быть только "две, три, четыре" или их производные. Еще бросается в глаза слово "звучит". То есть, может, звучит так, а пишется иначе. Типа станция "Мир". С космосом много аббревиатур, кстати. МКС, ЦУП...
Пальцем еще в небо можно тыкать. Ну, не знаю, сотворение мира там, как на потолке Сикстинской капеллы.
Надеюсь, мой бред вдохновит кого-то на правильный ответ.

Добавлено (16.03.2010, 20:51)
---------------------------------------------
23 сдавать, или кто еще попытается? smile


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.
 
НаяДата: Вторник, 16.03.2010, 22:32 | Сообщение # 359
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
а мне в глаза бросается отсутствие пробела между первым пропуском и "секундами". М.б. там приставка какая-нибудь, вроде микро/кило...
А одним пальцем еще у виска крутят...

Quote (Enot)
23 сдавать, или кто еще попытается?

Мааш, а перепости его, а то мне лень каждый раз страницу листать, а так я забываю все время... angel

 
EnotДата: Вторник, 16.03.2010, 23:56 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
23. Объявляя следующую композицию, ди-джей радио сказала: "Всем заказавшим эту песню большое человеческое ..." Заполните пропуск одним английским словом.

Марину бы сюда из ДТ.

Эр его хотя бы косвенно должен бы знать.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.

Сообщение отредактировал Enot - Вторник, 16.03.2010, 23:59
 
Форум » Свободное общение » Играем здесь! » Вопросики... (либо на палец либо никогда)
Поиск:
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz