Лого МУБК

Форма входа

Поиск

29.03.2024, 13:39 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Arthenice  
Форум » Свободное общение » Чаёвня » Соотношение полов в преподавательском составе ((вроде опроса))
Соотношение полов в преподавательском составе
EnotДата: Четверг, 25.03.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Дорогие товарищи по игре! smile

Хотела спросить у вас, кто преобладает у вас в профессорско-преподавательском составе: мужчины, или женщины, или поровну? Интересуют естественнонаучные факультеты (физ, хим, ФНМ и проч.), а также истфак. Экономисты и юристы тут есть? В общем, пишите и с других факультетов, не забывая указывать, с какого именно.

Мне это нужно для написания статьи в блоге, где я хочу сравнить различия в гендерных ролях в разных странах.

Ну, с нашим ин. язом, думаю, всё и так понятно. Хотя, по моим ощущениям, у нас даже больше мужчин-преподавателей, чем можно было бы ожидать от гуманитарного факультета. Наверно, холеным мальчикам-инязовцам влом идти работать, и они остаются аспирантами. Шутка.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.

Сообщение отредактировал Enot - Четверг, 25.03.2010, 14:03
 
ArtheniceДата: Четверг, 25.03.2010, 13:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Статус: Offline
На истфаке, по моим впечатлениям, примерно поровну. Да и студентов не то чтобы намного меньше, чем студенток. (Это не в последнюю очередь потому, что на истфак идут суровые реконструкторы и просто любители войны и политики. Ну и потому, что конкурс на поступление невелик, а факультет не блатной, но всем обеспеченный).
 
ЭрДата: Четверг, 25.03.2010, 15:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Enot)
Хотела спросить у вас, кто преобладает у вас в профессорско-преподавательском составе: мужчины, или женщины, или поровну?

У нас это очень сильно зависит от кафедры. На физической химии абсолютное большинство - мужчины, на неорганике их больше, на аналитике намного больше женщин, на коллоидной химии одни женщины преподают (при мне по крайней мере). Кафедра английского языка - аналогично. В среднем, мне кажется, примерно пополам. Интересно, что среди "внешних" преподавателей (с других факультетов, ведущих у нас смежные дисциплины) мужчин было намного больше.
 
EnotДата: Четверг, 25.03.2010, 15:55 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Эр)
У нас это очень сильно зависит от кафедры.

Хорошее замечание. Наша немецкая кафедра сильна умными геррами. Кафедра региональных исследований также может похвастать несколькими историками-мужчинами. Но, в целом, (ожидаемо) женщин больше.


Рожденный ползать, куда ж ты лезешь.
 
ArtheniceДата: Четверг, 25.03.2010, 22:26 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Статус: Offline
Да, если говорить о внешних преподавателях, приходящих на истфак или совмещающих работу на разных факультетах, то среди них, видимо, преобладают женщины, потому что в основном это преподаватели древних и иностранных языков. Групп-то семинарских много, а философы, экономисты и лекторы по "Концепциям современного естествознания" требуются по штуке на поток.
 
ЭндиДата: Четверг, 01.04.2010, 19:10 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
У нас на ФНМ среди преподов женщин где-то треть или четверть.
В научной группе, где обитаю я, женщины на сей момент практически все - кроме меня и пары первокурсников, которые бывают редко, - но это скорее исключение, чем правило.
 
Форум » Свободное общение » Чаёвня » Соотношение полов в преподавательском составе ((вроде опроса))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz