Лого МУБК

Форма входа

Поиск

26.04.2024, 20:57 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Arthenice  
Форум » Свободное общение » Чаёвня » Процесс или результат (выбор или альтернатива?)
Процесс или результат
admin_inexistДата: Вторник, 17.03.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Кто-то играет в ЧГК потому что хочет побеждать, брать кубки, награды, получать очки рейтинга, занимать места. Любой ценой, играю любые вопросы в любых, даже самых противных турнирах. Отправляя заведомо нечестные апелляции, ругаясь и лавируя.
Кто-то играет в ЧГК только ради процесса. Хорошие вопросы, приятная компания. И не важно, что взятый вопрос не засчитали, потому что форму не удержали, раскрутить-то его команда раскрутила! И не важно, что в рейтинге ноль и на хорошие турниры не пускают, и не важно, что все вокруг прекрасно слышат версии команды, т.к. она громко орёт. Ну почему бы и нет?

Как у вас в команде сочетаются эти два начала. В коком соотношении? К чему стремитесь, как найти разумный баланс?

 
ЛёнаДата: Вторник, 17.03.2009, 20:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Процесс)) а если с хорошим результатом, то это еще лучше)я считаю, что нельзя бегать за каждым игроком и с пеной у рта вопить, что вот если бы н игре он включил думалку вот тогдааа.. ибо, на мой взгляд, важно именно осознание и понимание КОМАНДЫ как единого целого..
 
ЭрДата: Вторник, 17.03.2009, 22:30 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Ну и смесь... попробую.

Quote (admin)
Кто-то играет в ЧГК потому что хочет побеждать, брать кубки, награды, получать очки рейтинга, занимать места.

Нет, не за этим. Зачем, оставлю при себе.
Хотя за словесной постройкой на самом деле стоит вопрос о том, хочу ли я играть лучше - да, хочу.

Quote (admin)
Любой ценой, играя любые вопросы в любых, даже самых противных турнирах.

Не вижу смысла играть в противных турнирах.

Quote (admin)
Отправляя заведомо нечестные апелляции, ругаясь и лавируя.

Я не знаю, что такое "ругаясь и лавируя". Поташев в своей книге "Почему вы проигрываете в ЧГК?" приводит одну ситуацию, в которой, ругаясь, можно улучшить положение команды, но тот способ - палка о двух концах. "Нечестную апелляцию" я могу представить себе, только если она основана на заведомо ложных фактах. Если это имелось в виду, то нет. Если не это... Апелляции могут быть предусмотрены правилами как способ улучшить итоговое положение команды, и, по моему мнению, не использовать их столь же глупо, как, например, принципиально не отвечать на вопросы с заменой, хотя то и другое мне не нравится. Кроме того, любая принятая апелляционным жюри апелляция - следствие ошибок редактора пакета и/или ИЖ. Если этих ошибок нет, всем от этого только хорошо; тогда и играть приятнее, и апелляции не нужны. Но от того, что я не напишу апелляцию на какой-то вопрос, пакет лучше не станет.

Quote (admin)
Кто-то играет в ЧГК только ради процесса. Хорошие вопросы, приятная компания.

См. выше.

Quote (admin)
И не важно, что взятый вопрос не засчитали, потому что форму не удержали, раскрутить-то его команда раскрутила!

Важно.

Quote (admin)
И не важно, что в рейтинге ноль и на хорошие турниры не пускают

Важно. Ибо хорошие турниры = хорошие вопросы, плохие турниры = плохие вопросы.

Quote (admin)
и не важно, что все вокруг прекрасно слышат версии команды, т.к. она громко орёт.

Мне нет до этого никакого дела.
Знаменитый тульский мастер Тычка говорил: "Если бы можно было обогащаться при помощи воровства, то мышь была бы богаче всех."

 
ЭндиДата: Вторник, 17.03.2009, 22:59 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
По поводу апелляций - в большинстве случаев ничего неэтичного я в этом не вижу, но бывают вопиющие случаи. Например, был свидетелем того, что на одном турнире, где в регламенте было прописано снятие за любую ошибку, сняли вопрос за то, что там было написано "в 1912 году в Ленинграде" (или Петрограде, уже не помню точно). К остальному тексту этот Ленинград никакого отношения не имел. Вот такие апелляции писать - это уже неспортивно, я думаю.
 
Кир К.Дата: Среда, 18.03.2009, 00:23 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Quote
Вот такие апелляции писать - это уже неспортивно, я думаю.

А это уже маленькие спортивные хитрости :) Елси борьба идёт нос к носу, то вполне можно. Ну и чтоб неповадно было =) Надо текст вопросов вычитывать прежде чем вопрос ставить. Я считаю что правильно сняли. Нефига :)

 
RomanДата: Среда, 18.03.2009, 11:30 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Эр, ну я вообще-то намеренно утрировал в обе стороны.
Вряд ли найдётся команда, играющая ТОЛЬКО ради процесса, или ТОЛЬКО ради результата. Но что-то по идее преобладает.
Если уж обращаться к книге Поташёва, то как раз мотивация команды определяет например состав на игру, если в команде больше 6 человек.
В прочем, большинство команд МУБК это пока не касается, хотя бы 6 человек на игру составить бы...
Лёна,
у нас были примерно те же впечатления после первой игры. Играли только ради процесса. Нравился сам факт Игры. Ну а взятые вопросы не могли не радовать. Тем более их было не так много.
А вот сейчас результат как-то на "Ротор" больше начал давить. Я затрудняюсь пока ответить почему, но сейчас хочется зубами вцепиться в каждый вопрос
Кир К., я не имел в виду морально-этическую сторону дела. Просто вот эти маленькие спортивные хитрости команде, играющей ради процесса делать будет тупо влом.
А команда, которой нужен результат найдёт силы и время.
Это сидеть, энциклопедии читать, в источниках рыться.
Энди, Эр, Ная, Кир К., вот вам не лень этим заниматься?
 
ЭндиДата: Среда, 18.03.2009, 14:59 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 496
Статус: Offline
Ну как раз большинство нормальных апелляций, имхо, пишутся без особо навороченных источников. Для апеля на зачёт аргументация обычно придумывается практически сразу после оглашения авторского ответа smile Для апеля на снятие - по-разному, иногда ещё в процессе обсуждения вопроса smile
 
ЛёнаДата: Среда, 18.03.2009, 17:04 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Roman, когда мы играли еще в школе, тоже как-то случайно попали на городской турнир. Тоже цеплялись за каждый вопрос, и в результате довольно много нервов тратили на мелочи, типа размышлений, почему же мы такие тупые, ведь вопрос был берущийся и тп..после того случая я лично считаю, что наибольшие успехи команды делает, если на нее никто не "давит"...
 
НаяДата: Среда, 18.03.2009, 18:56 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Для меня всегда был и остается важнее процесс. Мы можем действительно не ответить на массу вопросов, но остаться довольными biggrin , и наоборот.

Но команда лучше (в том числе в плане процесса-настроения) играет, мне кажется, если в ней есть 1-2 человека, которые и о результате думают.

А апелляции мне писать лень =) Почти всегда, если только меня сильно не зацепит вопрос. Хотя вообще считаю, что это может быть не менее интересно, чем отвечать на вопрос) Так что апеллировать тоже можно ради процесса)

Quote (Roman)
В прочем, большинство команд МУБК это пока не касается, хотя бы 6 человек на игру составить бы...

Как-то пессимистично звучит...

Quote (admin)
И не важно, что в рейтинге ноль и на хорошие турниры не пускают

Далеко не на все хорошие (на мой вкус) турниры без рейтинга не пускают. Нам хватает)))

 
ЭрДата: Среда, 18.03.2009, 23:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
"К темной стороне силы такие рассуждения приведут нас".

Quote (Roman)
Вряд ли найдётся команда, играющая ТОЛЬКО ради процесса, или ТОЛЬКО ради результата. Но что-то по идее преобладает.

Вот это точно. Потому что иначе сразу возникает вопрос, какое слово автор вопроса в первом сообщении заменил на "кто-то".

Простите, но я не вижу ни одной причины, по которым командам, играющим "только ради процесса", надо приходить на турниры, где команды состязаются между собой, вместо того, чтобы в свое удовольствие почитывать публикуемые в интернете / добытые из других источников хорошие вопросы хороших турниров и поигрывать их в хорошей компании в домашних условиях. Вместо этого они приходят на спортивные состязания, куда силой их никто не тащит - значит, спортивная составляющая им не безразлична. Назвался груздем - полезай в кузовок. А меряться соотношением спорт/удовольствие - занятие еще более странное, чем дитя у 256 наняк.

Quote (Roman)
Энди, Эр, Ная, Кир К., вот вам не лень этим заниматься?

Это часть игры. Например, пытаться отвечать на вопросы вроде того, что был о стадионе Дортмундской Боруссии, мне тоже совсем не хочется, но раз мы играем в эту игру - приходится. Хотя когда для того, чтобы правильный ответ оценили, вместо одной минуты обсуждения в команде нужно потратить три часа на обоснование, крайне неприятно... хотя это ощущение может быть частично компенсировано, если удается найти красивый аргумент в пользу собственной позиции.

Quote (Ная)
Нам хватает)))

А нам - нет.

 
RomanДата: Четверг, 19.03.2009, 13:35 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Эр)
"К темной стороне силы такие рассуждения приведут нас".

Quote (Roman)
Вряд ли найдётся команда, играющая ТОЛЬКО ради процесса, или ТОЛЬКО ради результата. Но что-то по идее преобладает.

Вот это точно. Потому что иначе сразу возникает вопрос, какое слово автор вопроса в первом сообщении заменил на "кто-то".


Эрррррр, улыбнись, будь проще hello . Дон ворри - би хэппи. thumb
Я не ставил никаких никому шпилек, я просто поставил парочку провокационных тем, на которые будет обсуждение. Оживляем сайт потихоньку.

Никакой тёмной стороны, просто мнение высказываем

Quote (Ная)
Но команда лучше (в том числе в плане процесса-настроения) играет, мне кажется, если в ней есть 1-2 человека, которые и о результате думают.

О! Вот это мысль! В команде по людям должно быть ещё неравномерное распределение. Тогда всё классно и гармонично.
Отвлечённый, не напрягающийся игрок со страстью к процессу. И амбициозный, постоянно подталкивающий к действию, к результату живчик.
Такие нужны. А остальные - вполне нормальные, психически здоровые люди? Это идеальная команда? Как думаете?
 
RomanДата: Четверг, 19.03.2009, 13:37 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Эр)
но я не вижу ни одной причины, по которым командам, играющим "только ради процесса", надо приходить на турниры, где команды состязаются между собой,

не, ну как, а как же Азарт? А как же страсть? Как же элемент неожиданности?
Нет, тренировка - одно, турнир другое, даже ради процесса
 
НаяДата: Пятница, 20.03.2009, 11:42 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Roman)
Отвлечённый, не напрягающийся игрок со страстью к процессу. И амбициозный, постоянно подталкивающий к действию, к результату живчик.
Такие нужны. А остальные - вполне нормальные, психически здоровые люди?

Т.е. первые два - психически НЕздоровые? blink

Quote (Roman)
Quote (Эр)
но я не вижу ни одной причины, по которым командам, играющим "только ради процесса", надо приходить на турниры, где команды состязаются между собой,

не, ну как, а как же Азарт? А как же страсть? Как же элемент неожиданности?
Нет, тренировка - одно, турнир другое, даже ради процесса

Присоединяюсь!

 
ЭрДата: Пятница, 20.03.2009, 21:38 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Roman)
не, ну как, а как же Азарт? А как же страсть? Как же элемент неожиданности?

А азарт, по твоему мнению, не из спортивной составляющей берется?

Quote (Roman)
Отвлечённый, не напрягающийся игрок со страстью к процессу. И амбициозный, постоянно подталкивающий к действию, к результату живчик.
Такие нужны. А остальные - вполне нормальные, психически здоровые люди? Это идеальная команда? Как думаете?

Я не понимаю, кого на что и зачем вы делите, и как одно связано с другим. Если игрок драйвит обсуждение, это ни с какого бока не означает, что его в команде больше всех волнует результат. Это значит, что у него хорошо получается драйвить обсуждение - генерировать идеи или же вслух обрабатывать слова других, и его команда этим пользуется. Если вы пришли в зал, получение результата по-любому частью процесса является. Кто считает иначе - попробуйте не сдавать бумажки с ответами на следующей игре. Если я не прав, то вы ничего не потеряете.

 
RomanДата: Пятница, 20.03.2009, 22:25 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Эр)
Если вы пришли в зал, получение результата по-любому частью процесса является. Кто

так а кто ж говорит, что играет ТОЛЬКО ради процесса?
Я вот наоборот, каюсь, Ротор всё больше и больше скатывается в игру на результат
 
Форум » Свободное общение » Чаёвня » Процесс или результат (выбор или альтернатива?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
НАВЕРХ
Сайт основан 2 января 2009 года. Сайт управляется системой uCoz